Wikiversity:Fellow-Programm Freies Wissen/Einreichungen/Erstellung eines OER-Lehrbuchs zum Verwaltungs- und Verwaltungsprozessrecht/Gewinnung von Autorinnen und Autoren

Aus Wikiversity
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Gewinnung von Autorinnen und Autoren[Bearbeiten]

Autor: Nikolas Eisentraut (nikolas.eisentraut@fu-berlin.de)

Auf Grundlage der Konzeption des OER-Lehrbuchs zum Verwaltungs- und Verwaltungsprozessrecht bin ich zur Zeit auf der Suche nach Rechtswissenschaftler*innen, die ein Thema des Lehrbuchs als Autor*in bearbeiten wollen.

Wenn du noch Lust hast mitzumachen, melde dich gerne bei mir unter nikolas.eisentraut@fu-berlin.de ! Folgende Themen sind noch frei:

  • 2: Die Eröffnung des Verwaltungsrechtswegs
  • 15.3: Baurecht (insb. in der Anfechtungs- und Verpflichtungsklage)
  • 28, 29, 30: Fälle zur Verpflichtungsklage
  • 32, 33, 34: Fälle zur Fortsetzungsfeststellungsklage
  • 35: Der Realakt als Handlungsform der Verwaltung
  • 38, 40: Fälle zur Allgemeinen Leistungsklage


Was bisher geschah[Bearbeiten]

Zunächst habe ich neben mir bereits bekannten Kolleginnen und Kollegen gezielt Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verwaltungsrechtlicher Lehrstühle in allen deutschen Bundesländern per Email angeschrieben und für eine Mitarbeit an dem Projekt geworben.

Weiterhin wurde auf der Homepage des Fachbereichs Rechtswissenschaft der Freien Universität Berlin einen Monat lang auf die Projektförderung und die Möglichkeit zur Mitarbeit hingewiesen.

Über diese Kanäle konnte ich ein Großteil der Themen vergeben. Die Ansprache von mir bereits bekannten Kolleg*innen war erfolgreicher als die Kontaktierung mir bisher nicht bekannter Kolleg*innen, aber auch von diesen gab es einen breiten Rücklauf. Das Projekt wird wie geplant von deutschlandweit tätigen Wissentschaftlichen Mitarbeiter*innen realisiert.

Am 10. November 2018 habe ich das Projekt auf der Veranstaltung "JuWissLab - Gute Lehre im Öffentlichen Recht" an der Bucerius Law School in Hamburg vorgestellt. Ich konnte mehrere Kolleg*innen von der Projektidee begeistern und für die Mitarbeit werben.

Von den Organisator*innen der Veranstaltung JuWissLab ist mir angeboten worden, einen Blogbeitrag über das Projekt auf dem JuWiss-Blog zu schreiben. Ich habe die Möglichkeit genutzt und über Open Access in der Rechtswissenschaft geschrieben und in dem Blogbeitrag auch auf das OER-Projekt hingewiesen.

Über den Kontakt zum JuWiss-Blog konnten so weitere Themen vergeben werden. Zwei Monate nach Projektbeginn (26.11.2018) sind nur noch rund 10 Themen offen, von denen ein Großteil Fallbeispiele sind.

Geplante Veranstaltungen[Bearbeiten]

Im März 2019 werde ich einen Beitrag im Wikimedia-Blog zu dem Projekt schreiben, worin ebenfalls nochmals auf die Möglichkeit einer Mitarbeit an dem Projekt hingewiesen werden könnte, sollte es zu diesem Zeitpunkt tatsächlich noch offene Themen geben.

Aktuelle Autor*innen-Liste[Bearbeiten]

Das Autor*innen-Team setzt sich vorwiegend aus Kolleginnen und Kollegen aus dem wissenschaftlichen Mittelbau zusammen, darunter befinden sich sowohl Doktoranden wie Habilitanden. Die folgende AutorInnen-Liste wird Stück für Stück ergänzt.

Autor/in Tätigkeit Bearbeitetes Thema
Abromeit, Wolfgang Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Europäisches und Deutsches Verfassungsrecht, Verwaltungsrecht, Sozialrecht und Öffentliches Wirtschaftsrecht der Universität Potsdam (Prof. Dr. Hartmut Bauer) (abromeit@uni-potsdam.de) 36, 39
Baade, Björnstjern, Dr. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Völkerrecht der Freien Universität Berlin (Prof. Dr. Heike Krieger) (b.baade@fu-berlin.de) 1
Benrath, Daniel, Ass. iur. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Berg- und Energierecht der Ruhr-Universität Bochum (Prof. Dr. Johann-Christian Pielow) (daniel.benrath(at)rub.de) 20
Brade, Alexander Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Umwelt- und Planungsrecht der Universität Leipzig (Prof. Dr. Kurt Faßbender) (alexander.brade@uni-leipzig.de) 50
Braun, Renana Referentin im Bundesministerium für Gesundheit (rbraun@zedat.fu-berlin.de) 7
Brings-Wiesen, Tobias, Mag. iur. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Medienrecht und Kommunikationsrecht der Universität zu Köln, Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Medienrecht (Professor Dr. Karl-E. Hain) 4.2, 14
Burbach, Hendrik Doktorand am Lehrstuhl für Öffentliches Recht der Universität Bonn (Prof. Dr. Matthias Schmidt-Preuß), Referendar am LG Bonn (burbach@jura.uni-bonn.de) 6, 24
Creemers, Carola Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht unter Berücksichtigung europäischer und internationaler Bezüge der Universität Siegen (Prof. Dr. Gerd Morgenthaler) (creemers@recht.uni-siegen.de) 9
Eickenjäger, Sebastian, Dr. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum für Europäische Rechtspolitik (ZERP), Universität Bremen (eickenj@zerp.uni-bremen.de) 15.2, 17
Eisentraut, Nikolas, Dipl.-Jur. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht der Freien Universität Berlin (Prof. Dr. Thorsten Siegel) (nikolas.eisentraut@fu-berlin.de) 2, 3, 15.1
Giere, Katrin Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht sowie Medienrecht der Universität Leipzig (Prof. Dr. Hubertus Gersdorf) (katrin.giere@uni-leipzig.de) 41, 42
Goldberg, Katharina Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Öffentliches Wirtschafts- und Umweltrecht der Helmut Schmidt Universität Hamburg (Prof. Dr. Margarete Schuler-Harms) (Katharina.Goldberg@hsu-hh.de) 10
Hadank, Bernhard Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht, Öffentliches Wirtschaftsrecht, Sozialrecht der Freien Universität Berlin (Prof. Dr. Helge Sodan) (bernhard.hadank@fu-berlin.de) 13
Heilmann, Dorothea Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht sowie Medienrecht der Universität Leipzig (Prof. Dr. Hubertus Gersdorf) (dorothea.heilmann@uni-leipzig.de) 46
Himstedt, Jana Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht der Freien Universität Berlin (Prof. Dr. Thorsten Siegel) (jana.himstedt@fu-berlin.de) 21, 37, 51, 52
Ilal, Mariamo Katharina, LL.M. Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht der Humboldt-Universität zu Berlin (Prof. Dr. Martin Eifert) (mariamo.ilal@rewi.hu-berlin.de) 16
Kaerkes, Christian Doktorand im Strafrecht an der Universität zu Köln, Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Bereich Verwaltungsrecht bei Loschelder Rechtsanwälte in Köln (christian.kaerkes@uni-koeln.de) 5
Kernchen, Tanja Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Medien- und Telekommunikationsrecht an der Universität Hamburg (Prof. Dr. Hans-Heinrich Trute) (tanja.kernchen@uni-hamburg.de) 22
Kienle, Thomas, Ass. iur. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Verwaltungswissenschaft, Staatsrecht, Verwaltungsrecht und Europarecht an der Deutschen Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer (Prof. Dr. Mario Martini) (kienle@uni-speyer.de) 44, 45
Kowalczyk, Dominik Marek Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanzrecht, Umwelt- und Energierecht der Universität Greifswald (Prof. Dr. Michael Rodi) (dominik.kowalczyk@uni-greifswald.de) 12
Leinenbach, Isabel Doktorandin im öffentlichen Recht an der Universität des Saarlandes, Rechtsreferendarin am OLG des Saarlandes 23
Lemke, Tristan Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Staatsrecht, Verwaltungs- und Kommunalrecht an der Universität Potsdam (Prof. Dr. Thorsten Ingo Schmidt) (trilemke@uni-potsdam.de) 19, 25, 26
Milker, Jens Richter beim Verwaltungsgericht Mainz 4, 4.1
Piecha, Sebastian, Dr. Verwaltungsjurist und Lehrbeauftragter (sebastian.piecha@fernuni-hagen.de) 15.4
Prinz, Hendrik Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Staats- und Verwaltungsrecht sowie Medienrecht der Universität Leipzig (Prof. Dr. Hubertus Gersdorf) (hendrik.prinz@uni-leipzig.de) 47, 48
Senders, Julian Doktorand im Umweltrecht an der Friedrich-Schiller-Universität Jena, Wissenschaftlicher Mitarbeiter bei GÖRG in Berlin (senders.julian@googlemail.com) 18, 31
Sikora, Judith Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht der Phillipps-Universität Marburg (Prof. Dr. Hans-Detlef Horn) (judith.sikora@jura.uni-marburg.de) 32, 33, 34
Steengrafe, Felix Syndikusrechtsanwalt mit Tätigkeitsbereich im Verwaltungs-, Umwelt-, Bau- und Planungsrecht 15.3
Stockebrandt, Patrick, Dr. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehstuhl für Öffentliches Recht und Internationales Wirtschaftsrecht der Universität Siegen (Prof. Dr. Jörn Griebel) (stockebrandt@recht.uni-siegen.de) 8
Valentiner, Dana-Sophia, Dipl.-Jur. Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Öffentliches Wirtschafts- und Umweltrecht der Helmut Schmidt Universität Hamburg (Prof. Dr. Margarete Schuler-Harms) (dana.valentiner@hsu-hh.de) 11
Weidinger, Roman Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Finanzrecht, Umwelt- und Energierecht der Universität Greifswald (Prof. Dr. Michael Rodi) (roman.weidinger@uni-greifswald.de 35
Weinberg, Stefanie, RA Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Steuerrecht und Öffentliches Wirtschaftsrecht der Universität Leipzig (Prof. Dr. Marc Desens) (stefanie.weinberg@uni-leipzig.de) 46a
Wichmann, Mira Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Umwelt- und Planungsrecht der Universität Leipzig (Prof. Dr. Kurt Faßbender (mira.wichmann@uni-leipzig.de) 49, 50