Kurs:Vorkurs Mathematik (Bielefeld 2009)/Kleine lineare Gleichungssysteme

Aus Wikiversity
Zur Navigation springen Zur Suche springen



Aufgabe

Sie wollen für eine Party Liter an Getränken einkaufen und dafür € ausgeben. Sorte kostet Cent pro -Liter-Flasche, Sorte B kostet € pro -ml-Flasche. Wie viele Flaschen kaufen Sie von jeder Sorte? Zusatzfrage: Weil man nur ganze Flaschen kaufen kann, kommt man nicht exakt auf Liter und €. Wie groß ist der Fehler?