Proportionalität/Dreisatz/Brotpreis/Aufgabe
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Von einer Brotsorte kostet ein Laib mit Gramm €.
a) Wie viel kostet ein Laib mit Gramm?
b) Wie viel Brot bekommt man für €?Von einer Brotsorte kostet ein Laib mit Gramm
€.
a) Wie viel kostet ein Laib mit Gramm?