Proportionalität/Dreisatz/Goldpreis/Aufgabe

Aus Wikiversity
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Eine Unze Gold kostet €.

a) Wie viel kosten sieben Unzen Gold?

b) Wie viel Gold bekommt man für €?
Eine Lösung erstellen