Schulprojekt: Elektrotechnik Grundbildung/Übungsaufgaben/Übung5L

Aus Wikiversity
Zur Navigation springen Zur Suche springen

1a) I= 12mA= mA 1b) I=0,55A= mA

1c) I= 1,7mA = A 1d) I=1,8A= mA

1e) R= 5,5 MΩ= KΩ 1f) R=123,4Ω= KΩ

2.) Eine Glühlampe 12 V/0,3 A soll an 24 V angeschlossen werden. Bestimme den erforderlichen Vorwiderstand (Zeichnung).

Lösung: RV = (U-ULampe)/ I = (24V-12V) / 0,3A = 40Ω

3. Berechne den Widerstand einer 12 m langen Kupferader mit 1,5 mm² Querschnitt!

R = 0,0178 Ω*mm² / m * 12m / 1,5 mm² = 0,1424Ω

4. Die drei Widerstände R1 = 300 Ω, R2 = 400 Ω, R3 = 0,500 KΩ liegen in Reihe an 10 V. Berechne a) den Gesamtwiderstand, b) die Stromaufnahme, c) die Teilspannungen. (Zeichnung erforderlich!)

a) RGes = R1+ R2 + R3 = 300 Ω + 400 Ω + 500 Ω = 1200Ω

b) I = U / RGes = 10V / 1200Ω = 0,0083 A

c) U1 = R1 * I = 300Ω * 0,0083 A = 2,49V

U2 = R 2* I = 400 Ω * 0,0083 A = 3.32V

U3 = R 3* I = 500 Ω * 0,0083 A = 4,15V

5. Die Widerstände R1 = 40 Ω, R2 = 60 Ω und R3 = =0,1 KΩ sind parallel geschaltet und an 10 V angeschlossen. Bestimme a) den Gesamtwiderstand und b) die Teilströme und c) den Gesamtstrom. (Zeichnung!)

a) 1 / RGes = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 = 1 / (1 / 40 Ω + 1 / 60 Ω + 1 / 100 Ω)

RGes = 19,35Ω

b) I1 = U / R1 = 10V / 40Ω = 0,25A

I2 = U / R2 = 10V / 60Ω= 0,016A

I3 = U / R3 = 10V / 100Ω = 0,1A

c) IGes = U / RGes = 10V / 19,35Ω = 0,52A

6. Die Widerstände R1 = 100 Ω und R2 sind parallel geschaltet und an 10 V angeschlossen. Durch R2 fließt ein Strom von I2=10mA. Bestimme R2 , den Gesamtwiderstand und den Gesamtstrom. (Zeichnung erforderlich!)

a) R2 = U / I2 = 10 V / 0,01 A = 1000Ω

b) RGes = R1 * R2 / (R1 + R2) = 100Ω * 1000Ω / ( 100Ω + 1000Ω) = 90,91Ω

c) IGes = (U / R1) + I2 = (10 V / 100Ω) + 10mA = 110mA

7. Die Widerstände R1 = 100 Ω und R2 sind in Reihe geschaltet und an 10 V angeschlossen. An R2 liegt eine Spannung von U1=3V. Bestimme R2 , den Gesamtwiderstand und den Gesamtstrom. (Zeichnung erforderlich!)

a) U2 = UGes - U1 = 10V - 3V = 7V

b) IGes = U1 / R1 = 3V / 100Ω = 0,03A

R2 = U2 / IGes = 7V / 0,03A = 233,3Ω

c) RGes = R1 + R2 = 100Ω + 233,3Ω = 333,3Ω

8. Wie lang ist ein Kupferleiter der einen Widerstand von 2,5Ω hat und einen Querschnitte von 2,5mm2.

l = (A * R) / Rho = ( 2,5mm² * 2,5Ω) / 0,0178Ω*mm²/l = 351.12m