Unifauna/Reptilia (Kriechtiere)

Aus Wikiversity
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Campus → Natur- und Humanwissenschaften → Biologie → Zoologie


CLASSIFICATION[Bearbeiten]

Order common name
CHELIDAE ^ O
PELOMEDUSIDAE ^ O
PODOCNEMIDAE ^ O
CARETOCHELYDAE ^ O
TRIONYCHIDAE ^ O
EMYDIDAE ^ O
GEOOEMYDIDAE ^ O
PLATYSTERNIDAE ^ O
TESTUDINAE ^ O
CHELYDRIDAE ^ O
DERMATEMYDIDAE ^ O
KINOSTERNIDAE ^ O
CHELONIIDAE ^ O
DERMOCHELYDIDAE ^ O
SPHENODONTIDAE ^ O
DIBAMIDAE ^ O
DIPLODACTYLIDAE ^ O
PYGOPODIDAE ^ O
CARPHODACTYLIDAE ^ O
EUBLEPHARIDAE ^ O
SPHAERODACTYLIDAE ^ O
PHYLLODACTYLIDAE ^ O
GEKKONIDAE ^ O
SCINCIDAE ^ O
XANTUSIIDAE ^ O
GERRHOSAURIDAE ^ O
CORDYLIDAES ^ O
LACERTIDAE ^ O
ALOPOGLOSSIDAE ^ O
GYMNOPHTHALMIDAE ^ O
TEIIDAE ^ O
RHINEURIDAES ^ O
BIPEDIDAE ^ O
BLANIDAE ^ O
CADEIDAE ^ O
TROGONOPHIDAE ^ O
AMPHISBAENIDAE ^ O
SHINISAURIDAE ^ O
VARANIDAE ^ O
LANTHANOTIDAE ^ O
HELODERMATIDAE ^ O
XENOSAURIDAE ^ O
ANNIELLIDAE ^ O
ANGUIDAE ^ O
DIPLOGLOSSIDAE ^ O
CHAMAELEONIDAE ^ O
AGAMIDAE ^ O
LEIOCEPHALIDAE ^ O
IGUANIDAE ^ O
HOPLOCERCIDAE ^ O
CROTAPHYTIDAE ^ O
CORYTOPHANIDAE ^ O
TROPIDURIDAE ^ O
PHRYNOSOMATIDAE ^ O
DACTYLOIDAE ^ O
POLYCHROTIDAE ^ O
LIOLAEMIDAE ^ O
LEIOSAURIDAE ^ O
OPLURIDAE ^ O
LEPTOTYPHLOPIDAE ^ O R
GERRHOPILIDAE ^ O
XENOTYPHLOPIDAE ^ O
TYPHLOPIDAE ^ O R
ANOMALEPIDAE ^ O
ANILIIDAE ^ O
TROPIDOPHIIDAE ^ O
UROPELTIDAE ^ O R
ANOMOCHILIDAE ^ O
CYLINDROPHIIDAE ^ O R
XENOPELTIDAE ^ O
LOXOCEMIDAE ^ O
PYTHONIDAE ^ O R
BOIDAE ^ O R
S ^ O
BOLYERIIDAE ^ O
ACROCHORDIDAE ^ O
XENODERMATIDAE ^ O
PAREATIDAE ^ O
VIPERIDAE ^ O R
HOMALOPSIDAE ^ O
COLUBRIDAE ^ O R
LAMPROPHIIDAE ^ O
ELAPIDAE ^ O R
Gavialis ^ O R
Crocodylus ^ O R
Mecistops ^ O R
Osteolaemus ^ O R
Tomistoma ^ O R
Alligator ^ O R
Paleosuchus ^ O R
Melanosuchus ^ O R
Caiman ^ O R

EVOLUTION[Bearbeiten]

TAXONOMY[Bearbeiten]

Testudines
Pleurodira

  • CHELIDAE: (Chelodina - Elseya - Elusor - Emydura - Myuchelis - Rheodytes) (Acanthochelys - Chelus - Mesoclemmys - Phrynops - Platemys - Rhinemys) (Hydromedusa) (Pseudemydura)
  • PELOMEDUSIDAE: Pelomedusa - Pelusios
  • PODOCNEMIDIDAE: Erymnochelys - Peltocephalus - Podocnemis

Cryptodyra

  • CARETTOCHELYIDAE: Carettochelys
  • TRIONYCHIDAE: (Cyclanorbis - Cycloderma - Lissemys) (Amyda - Apalone - Chitra - Dogania - Nilssonia - Palea - Pelochelys - Pelodiscus - Rafetus - Trionyx)
  • EMYDIDAE: (Clemmys - Glyptemys - Terrapene / Emys) (Chrysemys - Deirochelys - Graptemys - Malaclemys - Pseudemys - Trachemys)
  • GEOEMYDIDAE: (Batagur - Cuora - Cyclemys - Geoclemys - Geomyda - Hardella - Heosemys - Leucocephalon - Malayemys - Mauremys - Melanochelys - Morenia - Notochelys - Orlitia - Pangshura - Sacalia - Siebenrockiella - Vijayachelys) (Rhinoclemmys)
  • PLATYSTERNIDAE: Platysternon
  • TESTUDINIDAE: Aldabrachelys - Astrochelys - Centrochelys - Chelonoidis - Chersina - Chersobius - Geochelone - Gopherus - Homopus - Indotestudo - Kinixys - Malacochersus - Manouria - Psammobates - Pyxis - Stigmochels - Testudo
  • CHELYDRIDAE: Chelydra - Macrochelys
  • DERMATEMYDIDAE: Dermatemys
  • KINOSTERNIDAE: Claudius - Kinosternon - Staurotypus - Sternotherus
  • CHELONIIDAE: (Caretta - Lepidochelys) (Chelonia - Eretmochelys - Natator)
  • DERMOCHELYIDIDAE: Dermochelys

Rhynchocephalia

  • SPHENODONTIDAE: Sphenodon

Squamata
Dibamia

  • DIBAMIDAE: Anelytropsis - Dibamus

Gekkota

  • DIPLODACTYLIDAE: Amalosia - Bavayia - Correlophus - Crenadactylus - Dactylocnemis - Dierogekko - Diplodactylus - Eurydactylodes - Hesperodura - Hoplodactylus - Lucasium - Mniarogekko - Mokopirirakau - Naultinus - Nebulifera - Oedodera - Oedura - Paniegekko - Pseudothecadactylus - Rhacodactylus - Rhynchoedura - Strophurus - Toropuku - Tukutuku - Woodworthia
  • PYGOPODIDAE: Aprasia - Delma - Lialis - Ophidiocephalus - Paradelma - Pletholax - Pygopus
  • CARPHODACTYLIDAE: Carphodactylus - Nephrurus - Orraya - Phyllurus - Saltuarius - Underwoodisaurus - Ulvidicolus
  • EUBLEPHARIDAE: Aeluroscalabotes - Coleonyx - Eublepharis - Goniurosaurus - Hemitheconyx - Holodactylus
  • SPHAERODACTYLIDAE: Aristelliger - Chatogekko - Coleodactylus - Euleptes - Gonatodes - Lepidoblepharis - Pristurus - Pseudogonatodes - Quedenfeldtia - Saurodactylus - Sphaerodactylus - Teratoscincus
  • PHYLLODACTYLIDAE: Asaccus - Garthia - Gymnodactylus - Haemodracon - Homonota - Phyllodactylus - Phyllopezus - Ptyodactylus - Tarentola - Thecadactylus
  • GEKKONIDAE: Afroedura - Afrogecko - Agamura - Ailuronyx - Alsophylax - Altipphylax - Blaesodactylus - Bunopus - Calodactylodes - Chondrodactylus - Christinus - Cnemaspis - Colopus - Crossobamon - Cryptactites - Cyrtodactylus - Cyrtopodion - Dixonius - Ebenavia - Elasmodactylus - Geckolepis - Gehyra - Gekko - Goggia - Hemidactylus - Hemiphyllodactylus - Heteronotia - Homopholis - Kolekanos - Lepidodactylus - Luperosaurus - Lygodactylus - Matoatoa - Mediodactylus - Microgekko - Nactus - Narudasia - Pachydactylus - Paragehyra - Paroedura - Parsigecko - Perochirus - Phelsuma - Pseudoceramodactylus - Pseudogekko - Ptenopus - Ptychozoon - Ramigekko - Rhinogekko - Rhoptropella - Rhoptropus - Stenodactylus - Tenuidactylus - Trachydactylus - Tropiocolotes - Urocotyledon - Uroplatus

Scincomorpha

  • SCINCIDAE: (Acontias - Typhlosaurus) (Bellatoria - Corucia -- Cyclodomorphus - Egernia - Liopholis - Lissolepis - Tiliqua - Tribolonotus) (Ablepharus - Bassiana - Caesoris - Caledoniscincus - Carinascincus - Carlia - Cophoscincopus - Cryptoblepharus - Emoia - Eugongylus - Geomyersia - Harrisoniascincus - Lacertaspis - Lacertoides - Lampropholis - Leiolopisma - Leptosiaphos - Liburnascincus - Lioscincus - Lobulia - Lgisaurus - Marmorosphax - Menetia - Morethia - Niveoscincus - Oligosoma - Panaspis - Phaeoscincus - Phasmasaurus - Proboscincus - Proablepharus - Pseudomoia - Pygmaeascincus - Saproscincus - Sigaloseps - Simiscincus - Tachygyia - Techmarscincus - Tropidoscincus) (Haackgreerius - Lamprolepis - Lepidothyris - Lygosoma - Mochlus) (Alinea - Aspronema - Brasiliscincus - Capitellum - Chioninia - Copeoglossum - Dasia - Eumecia - Eutropis - Exila - Heremites - Lubuya - Mabuya - Manciola - Marisora - Notomabuya - Orosaura - Panopa - Psychosaura - Spondylurus - Toenayar - Trachylepis - Varzea - Vietnascincus) (Anomalopus - Asymblepharus - Calyptotis - Coeranoscincus - Coggeria - Concinnia - Ctenotus - Eremiascincus - Eulamprus - Fojia - Glaphyromorphus - Hemiergis - Insulasaurus - Isopachys - Kaestlea - Lankascincus - Larutia - Leptoseps - Lerista - Lipinia - Notoscincus - Ophioscincus - Otosaurus - Papuascincus - Parvoscincus - Pinoyscincus - Prasinohaema - Ristella - Saiphos - Scincella - Silvascincus - Sphenomorphus - Tropidophorus - Tumbunascincus - Tytthoscincus) (Amphiglossus - Ateuchosaurus - Barkudia - Brachymeles - Brachyseps - Chalcides - Eumeces - Eurylepis - Feylinia - Flexiseps - Gongylomorphus - Grandidierina - Hakaria - Janetaescincus - Jarujinia - Madascincus - Melanoseps - Mesoscincus - Nessia - Ophiomorus - Pamelaescincus - Paracontias - Plestiodon - Proscelotes - Pseudoacontias - Pygomeles - Scelotes - Scincopus - Scincus - Scolecoseps - Sepsina - Sepsophis - Typhlacontias - Voeltzkowia) (?Ateuchosaurus) (?Lankascincus - ?Ristella)
  • XANTUSIIDAE: (Cricosaura) (Lepidophyma - Xantusia)
  • GERRHOSAURIDAE: (Cordylosaurus - Gerrhosaurus - Tetradactylus) (Tracheloptychus - Zonosaurus) Broadleysaurus - Matobosaurus -
  • CORDYLIDAE: (Chamaesaura) (Cordylus - Platysaurus - Pseudocordylus) Hemicordylus - Karusasaurus - Namazonurus - Ninurta - Ouroborus - Smaug
  • LACERTIDAE: (Gallotia - Psammodromus) (Acanthodactylus - Adolfus - Atlantocerata - Australolacerta - Congolacerta - Eremias - Gastropholis - Heliobolus - Holaspis - Ichnotropis - Latastia - Meroles - Mesalina - Nucras - Ophisops - Pedioplanis - Philochortus - Poromera - Pseuderemias - Tropidosaura / Algyroides - ?Anatolacerta - Dalmatolacerta - Darevskia - Dinarolacerta - Hellenolacerta - Iberolacerta - Iranolacerta - Lacerta - Parvilacerta - Phoenicolacerta - Podarcis - Scelarcis - Takydromus - Timon - Zootoca) Apathya - Archaeolacerta - Omanosaura - Teira - Vhembelacerta

Gymnophthalmoidea

  • ALOPOGLOSSIDAE: Alopoglossus - Ptychoglossus
  • GYMNOPHTHALMIDAE: (Calyptommatus - Gymnophthalmus - Micrablepharus - Nothobachia - Procellosaurinus - ¿Psilops - Scriptosaura - Tretioscincus - Vanzosaura / Caparaonia - Colobodactylus - Heterodactylus / Acratosauria - ¿Alexandresaurus - Colobosaura - Iphisa - ¿Rondonops - Stenolepis ) (Bachia / Anadia - Cercosaura - Echinosaura - Euspondylus - Gelanesaurus - Macropholidus - Neusticurus - Petracola - ¿Potamites - Proctoporus - Riama / Amapasaurus - Anotosaura - Arthrosaura - ¿Colobosauroides - ¿Kaieterosaurus - Leposoma - Loxopholis - ¿Marinussaurus - ¿Pantepuisaurus) (Rhachisaurus) (Riolama) Andinosauria - Dryadosaura - Pholidobolus - ¿Placosoma - ¿Ecpleopus - Gelanesaurus - Oreosaurus
  • TEIIDAE: (Ameiva - Ameivula - Aspidoscelis - ?Aurivela - Cnemidophorus - Contomastix - Dicrodon - Holcosus - ?Glaucomastix - Kentropyx - Medopheos - ?Pholidoscelis - Salvator - Teius) (Callopistes - Crocodilurus - Dracaena - Tupinambis)

Amphisbaenia

  • RHINEURIDAE: Rhineura
  • BIPEDIDAE: Bipes
  • BLANIDAE: Blanus
  • CADEIDAE: Cadea
  • TROGONOPHIDAE: Agamodon - Diplometopon - Pachycalamus - Trogonophis
  • AMPHISBAENIDAE: Amphisbaena - Ancylocranium - Baikia - Chirindia - Cynisca - Dalophia - Geocalamus - Leposternon - Loveridgea - Mesobaena - Monopeltis - Zygaspis
  • Shinisauroidea
  • SHINISAURIDAE: Shinisaurus
  • Platynota
  • VARANIDAE: Varanus
  • LANTHANOTIDAE: Lanthanotus
  • HELODERMATIDAE: Heloderma
  • Diploglossa
  • XENOSAURIDAE: Xenosaurus
  • ANNIELLIDAE: Anniella
  • ANGUIDAE: (Anguis - ?Dopasia - ?Hyalosaurus - Ophisaurus - Pseudopus) (Abronia - Gerrhonotus) Barisia - Coloptychon - Elgaria - Mesaspis
  • DIPLOGLOSSIDAE: Celestus - Diploglossus - Ophiodes

Iguania

  • CHAMAELEONIDAE: Archaius - Bradypodion - Brookesia - Calumma - Chamaeleo - Furcifer - Kinyongia - Nadzikambia - Palleon - Rhampholeon - Rieppeleon - Trioceros
  • AGAMIDAE: (Acanthocercus - Agama - Bufoniceps - ?Coryphophylax - Laudakia - Paralaudakia - Phrynocephalus - ¿ Pseudotrapelus - Stellagama - Trapelus - Xenagama) (Amphibolurus - Chelosania - ?Chlamydosaurus - Cryptagama - Ctenophorus - Diporiphora - Gowidon - Hypsilurus - Intellagama - Lophognathus - Moloch - Physignathus - Pogona - Rankinia - Tympanocryptis) (Acanthosaura - Aphaniotis - Bronchocela - Calotes - Ceratophora - Complicitus - Cophotis - Coryphophylax - Dendragama - Draco - Gonocephalus - Harpesaurus - Hypsicalotes - Japalura - Lophocalotes - Lyriocephalus - Malayodracon - Mantheyus - Oriocalotes - Otocryptis - Phoxophrys - Psammophilus - Pseudocalotes - Pseudocopothis - Ptyctolaemus - Salea - Sarada - Sitana - Thaumatorhynchus ) (Hydrosaurus) (Leiolepis) (Saara - Uromastyx) Lophosaurus
  • LEIOCEPHALIDAE: Leiocephalus
  • IGUANIDAE: Amblyrhynchus - Brachylophus - Cachryx - Conolophus - Ctenosaura - Cyclura - Dipsosaurus - Iguana - Sauromalus
  • HOPLOCERCIDAE: Enyalioides - Hoplocercus - Morunasaurus
  • CROTAPHYTIDAE: Crotaphytus - Gambelia
  • CORYTOPHANIDAE: Basiliscus - Corytophanes - Laemanctus
  • TROPIDURIDAE: Eurolophosaurus - Microlophus - Plica - Stenocercus - Tropidurus - Uracentron - Uranoscodon
  • PHRYNOSOMATIDAE: Callisaurus - Cophosaurus - Holbrookia - Petrosaurus - Phrynosoma - Sceloporus - Uma - Urosaurus - Uta
  • DACTYLOIDAE: Anolis
  • POLYCHROTIDAE: Polychrus
  • LIOLAEMIDAE: Ctenoblepharys - Liolaemus - Phymaturus
  • LEIOSAURIDAE: Anisolepis - Diplolaemus - Enyalius - Leiosaurus - Pristidactylus - Urostrophus
  • OPLURIDAE: Chalarodon - Oplurus

Serpentes

  • LEPTOTYPHLOPIDAE: Epacrophis - Epictia - Leptotyphlops - Mitophis - Myriopholis - Namibiana - Rena - Rhinoquinea - Rhinoleptus - Siagonodon - Tetracheilostoma - Tricheilostoma - Trilepida
  • GERRHOPILIDAE: ¿Cathetorhinus - Gerrhopilus - Malayotyphlops
  • XENOTYPHLOPIDAE: Xenotyphlops
  • TYPHLOPIDAE: (Afrotyphlops - Grypotyphlops - Letheobia - Rhinotyphlops) + (Acutotyphlops - ?Anilios - ?Argyrophis - Cyclotyphlops - ?Indotyphlops - ?Malayotyphlops - Ramphotyphlops - ?Sundatyphlops - Xenotyphlops ) + (?Madatyphlops) + (?Amerotyphlops - ?Antillotyphlops - ?Cubatyphlops - ?Typhiops) Austrotyphlops - Lemuriatyphlops - Megatxphlops
  • ANOMALEPIDAE: Anomalepis - Helminthophis - Liotyphlops - Typhlophis
  • ANILIIDAE: Anilius
  • TROPIDOPHIIDAE: Trachyboa - Tropidophis
  • UROPELTIDAE: Melanophidium - Platyplectrurus - Plectrurus - Pseudoplectrurus - Rhinophis - Teretrurus - Uropeltis
  • ANOMOCHILIDAE: Anomochilus
  • CYLINDROPHIIDAE: Cylindrophis
  • XENOPELTIDAE: Xenopeltis
  • LOXOCEMIDAE: Loxocemus
  • PYTHONIDAE: Antaresia - ?Aspidites - ?Bothrochilus - Liasis - Malayopython - Morelia - Python - Simalia
  • BOIDAE: (Boa - ?Chilabothrus - Corallus - Epicrates - Eunectes) (Exiliboa - Ungaliophis) (Erix) (Calabaria) (Candoia) (Acrantophis -- Sanzinia) (Charina - Lichanura)
  • BOLYERIIDAE: Bolyeria - Casarea
  • ACROCHORDIDAE: Acrochordus
  • XENODERMATIDAE: Achalinus - Fimbrios - ?Parafimbrios - Stoliczkaia - Xenodermus - Xylophis
  • PAREATIDAE: Aplopeltura - Asthenodipsas - Pareas
  • VIPERIDAE: (Azemiops) (Agkistrodon - Atropoides - Bothriechis - Bothrocophias - Bothrops - Calloselasma - Cerrophidion - Crotalus - Deinagkistrodon - Gloydius - Hypnale - Lachesis - Mixcoatlus - Ophryacus - Ovophis - Porthidium - Protobothrops - Sistrurus - Trimeresurus - Tropidolaemus) (Atheris - Bitis - Causus - Cerastes - Daboia - Echis - Eristicophis - Macrovipera - Montatheris - Montivipera - Proatheris - Pseudocerastes - Vipera)
  • HOMALOPSIDAE: Bitia - Brachyorrhos - Calamophis - Cantoria - Cerberus - Dieurostus - Djokoiskandarus - Enhydris - Erpeton - Ferania - Fordonia - Gerarda - Gyiophis - Heurnia - Homalophis - Homalopsis - Hypsiscopus - Karnsophis - Kualatahan - Mintonophis - Miralia - Myron - Myrrophis - Phytolopsis - Pseudoferania - Raclitia - Subsessor - Sumatranus
  • COLUBRIDAE: (Calamaria - Calamorhabdium - Collorhabdium - Etheridgeum - Macrocalamus - Pseudorabdion - Rabdion) (Aeluroglena - Aprosdoketophis - Archelaphe - Argyrogena - Arizona - Bamanophis - Bogertophis - Boiga - Cemophora - Chapinophis - Chilomeniscus - Chionactis - Chironius - Coelognathus - Coluber - Colubroelaps - Conopsis - Coronella - Crotaphopeltis - Cyclophiops - Dasypeltis - Dendrophidion - Dipsadoboa - Dispholidus - Dolichophis - Drymarchon - Drymobius - Drymoluber - Dryocalamus - Eirenis - Elachistodon - Elaphe - Euprepiophis - Ficimia - Geagras - Gonyophis - Gonyosoma - Gyalopion - Hapsidophrys - Hemerophis - Hemorrhois - Hierophis - Lampropeltis - Leptodrymus - Leptophis - Lepturophis - Liopeltis - Lycodon - Lytorhynchus - ¿Macroprotodon - Masticophis - Mastigodryas - Meizodon - Mopanveldophis - Muhtarophis - Oligodon - Oocatochus - Opheodrys - Oreocryptophis - Orientocoluber - Oxybelis - Pantherophis - Philothamnus - Phrynonax - Phyllorhynchus - Pituophis - Platyceps - Pseudelaphe - Pseudoficimia - Ptyas - Rhamnophis - Rhinobothryum - Rhinocheilus - Rhynchocalamus - Salvadora - ¿Scaphiophis - Scolecophis - Senticolis - Simophis - Sonora - Spalerosophis - Spilotes - Stegonotus - Stenorrhina - Sticophanes - Symphimus - Sympholis - Tantilla - Tantillita - Telescopus - Thelotornis - Thrasops - Toxicodryas - Trimorphodon - Wallaceophis - Xenelaphis - Xyelodontophis - Zamenis - Zaocys) (Grayia) (Scaphiodontophis - Sibynophis) (Adelphicos - Alsophis - Amastridium - Apostolepis - Arrhyton - Atractus - Boiruna - Borikenophis - Caaeteboia - Calamodontophis - Caraiba - Carphophis - Cercophis - Chersodromus - Clelia - Coniophanes - Conophis - Contia - Coronelaps - Crisantophis - Cryophis - Cubophis - Diadophis - Diaphorolepis - Dipsas - Ditaxodon - Drepanoides - Echinanthera - Elapomorphus - Emmochliophis - Enuliophis - Enulius - Erythrolamprus - Eutrachelophis - Farancia - Geophis - Gomesophis - Haitiophis - Helicops - Heterodon - Hydrodynastes - Hydromorphus - Hydrops - Hypsiglena - Hypsirhynchus - Ialtris - Imantodes - Leptodeira - Lioheterophis - Lygophis - Magliophis - Manolepis - Mussurana - Ninia - Nothopsis - Omoadiphas - Oxyrhopus - Paraphimophis - Phalotris - Philodryas - Phimophis - Plesiodipsas - Pliocercus - Pseudalsophis - Pseudoboa - Pseudoeryx - Pseudoleptodeira - Pseudotomodon - Psomophis - Ptychophis - Rhachidelus - Rhadinaea - Rhadinella - Rhadinophanes - Rodriguesophis - Saphenophis - Sibon - Sibynomorphus - Siphlophis - Sordellina - Synophis - Tachymenis - Taeniophallus - Tantalophis - Thamnodynastes - Tomodon - Tretanorhinus - Trimetopon - Tropidodipsas - Uromacer - Uromacerina - Urotheca - Xenodon - Xenopholis)
  • LAMPROPHIIDAE: (Amblyodipsas - Aparallactus - Brachyophis - Chilorhinophis - Hypoptophis - Macrelaps - Micrelaps - Polemon - Xenocalamus) (Atractaspis - Homoroselaps) (Boaedon - Bothrolycus - Bothrophthalmus - Chamaelycus - Dendrolycus - Gonionotophis - Hormonotus - Inyoka - Lamprophis - Lycodonomorphus - Lycophidion - Pseudoboodon) (Dipsina - Hemirhagerrhis - Malpolon - Mimophis - Psammophis - Psammophylax - Rhamphiophis) (Prosymna) (Alluaudina - Amplorhinus - Brygophis - Compsophis - Ditypophis - Dromicodryas - Duberria - Elapotinus - Heteroliodon - Ithycyphus - Langaha - Leiohetrodon - Liophidium - Liopholidophis - Lycodryas - Madagascarophis - Micropisthodon - Pararhadinaea - Parastenophis - Phisalixella - Pseudoxyrhopus - Thamnosophis)
  • ELAPIDAE: (Antaioserpens - Aspidelaps - Bungarus - Calliophis - Dendroaspis - Elapsoidea - Hemachatus - Hemibungarus - Leptomicrurus - Micruroides - Micrurus - Naja - Ophiophagus - Pseudohaje - Sinomicrurus - Walterinnesia) + (Laticauda) + (Acanthophis - Aipysurus - Aspidomorphus - Austrelaps - Brachyurophis - Cacophis - Cryptophis - Demansia - Denisonia - Drysdalia - Echiopsis - Elapognathus - Emydocephalus - Ephalophis - Furina - Hemiaspis - Hoplocephalus - Hydrelaps - Hydrophis - Kolpophis - Loveridgelaps - Micropechis - Neelaps - Notechis - Ogmodon - Oxyuranus - Parahydrophis - Parapistocalamus - Parasuta - Paroplocephalus - Pseudechis - Pseudonaja - Rhinoplocephalus - Salomonelaps - Simoselaps - Suta - Thalassophis - Toxicocalamus - Tropidechis - Vermicella)

Crocodylia

  • GAVIALIDAE Gavialis
  • CROCODYLIDAE: Crocodylus - Mecistops - Osteolaemus - Tomistoma
  • ALLIGATORIDAE: (Alligator) (Paleosuchus - Melanosuchus - Caiman)

BIODIVERSITY[Bearbeiten]

TESTUDINES
Pleurodira
Acanthochelys: macrocephala, pallidipectoris, radiolata, spixii Chelodina: burrungandjii, canni, colliei, expansa, gunaleni, kuchlingi, longicollis, mccordi, novaeguineae, oblonga, parkeri, pritchardi, reimanni, steindachneri, walloyarrina Chelus: fimbriatus Elseya: albaqula, branderhorsti, dentata, flaviventralis, irwini, lavarackorum, novaeguineae, rhodini, schultzei Elusor: macrurus Emydura: macquarii, subglobosa, tanybaraga, victoriae Erymnochelys: madagascariensis Hydromedusa: maximiliani, tectifera Mesoclemmys: dahli, gibba, heliostemma, hogei, nasuta, perplexa, raniceps, tuberculata, vanderhaegei, zuliae Myuchelis: bellii, georgesi, latisternum, purvisi Pelomedusa: barbata, galeata, gehafie, kobe, neumanni, olivacea, schweinfurthi, somalica, subrufa, variabilis Peltocephalus: dumerilianus Pelusios: adansonii, bechuanicus, broadleyi, carinatus, castaneus, castanoides, chapini, cupulatta, gabonensis, marani, nanus, niger, rhodesianus, sinuatus, subniger, upembae, williamsi Phrynops: geoffroanus, hilarii, tuberosus, williamsi Platemys: platycephala Podocnemis: erythrocephala, expansa, lewyana, sextuberculata, unifilis, vogli Pseudemydura: umbrina Rheodytes: leukops Rhinemys: rufipes

Cryptodira
Aldabrachelys: gigantea Amyda: cartilaginea, ornata Apalone: ferox, mutica, spinifera Astrochelys: radiata, yniphora Batagur: affinis, baska, borneoensis, dhongoka, kachuga, trivittata Caretta: caretta Carettochelys: insculpta Centrochelys: sulcata Chelonia: mydas Chelonoidis: abingdonii, becki, carbonarius, chathamensis, chilensis, darwini, denticulatus, donfaustoi, duncanensis, guntheri, hoodensis, microphyes, niger, phantasticus, porteri, vandenburghi, vicina Chelydra: acutirostris, rossignonii, serpentina Chersina: angulata Chersobius: boulengeri, signatus, solus Chitra: chitra, indica, vandijki Chrysemys: dorsalis, picta Claudius: angustatus Clemmys: guttata Cuora: amboinensis, aurocapitata, bourreti, cyclomata, flavomarginata, galbinifrons, mccordi, mouhotii, pani, picturata, trifasciata, yunnanensis, zhoui Cyclanorbis: elegans, senegalensis Cyclemys: atripons, dentata, enigmatica, fusca, gerneli, oldhami, pulchristiata, tcheponensis Cycloderma: aubryi, frenatum Deirochelys: reticularia Dermatemys: mawii Dermochelys: coriacea Dogania: subplana Emys: blandingii, marmorata, orbicularis, pallida, trinacris Eretmochelys: imbricata Geochelone: elegans, platynota Geoclemys: hamiltonii Geoemyda: japonica, spengleri Glyptemys: insculpta, muhlenbergii Gopherus: agassizii, berlandieri, evgoodei, flavomarginatus, morafkai, polyphemus Graptemys: barbouri, caglei, ernsti, flavimaculata, geographica, gibbonsi, nigrinoda, oculifera, ouachitensis, pearlensi, pseudogeographica, pulchra, sabinensis, versa Hardella: thurjii Heosemys: annandalii, depressa, grandis, spinosa Homopus: areolatus, femoralis Indotestudo: elongata, forstenii, travancorica Kinixys: belliana, erosa, homeana, lobatsiana, natalensis, nogueyi, spekii, zombensi Kinosternon: acutum, alamosae, angustipons, baurii, chimalhuaca, creaseri, dunni, durangoense, flavescens, herrerai, hirtipes, integrum, leucostomum, oaxacae, scorpioides, sonoriense, steindachneri, stejnegeri, subrubrum Lepidochelys: kempii, olivacea Leucocephalon: yuwonoi Lissemys: punctata, scutata Macrochelys: suwanniensis, temminckii Malaclemys: terrapin Malacochersus: tornieri Malayemys: macrocephala, subtrijuga Manouria: emys, impressa Mauremys: annamensis, caspica, japonica, leprosa, mutica, nigricans, reevesii, rivulata, sinensis Melanochelys: tricarinata, trijuga Morenia: ocellata, petersi Natator: depressus Nilssonia: formosa, gangetica, hurum, leithii, nigricans Notochelys: platynota Orlitia: borneensis Palea: steindachneri Pangshura: smithii, sylhetensis, tecta, tentoria Pelochelys: bibroni, cantorii, signifera Pelodiscus: axenaria, maackii, parviformis, sinensis Platysternon: megacephalum Psammobates: geometricus, oculifer, tentorius Pseudemys: alabamensis, concinna, gorzugi, nelsoni, peninsularis, rubriventris, texana Pyxis: arachnoides, planicauda Rafetus: euphraticus, swinhoei Rhinoclemmys: annulata, areolata, diademata, funerea, melanosterna, nasuta, pulcherrima, punctularia, rubida Sacalia: bealei, quadriocellata Siebenrockiella: crassicollis, leytensis Staurotypus: salvinii, triporcatus Sternotherus: carinatus, depressus, minor, odoratus Stigmochelys: pardalis Terrapene: carolina, coahuila, mexicana, nelsoni, ornata, yucatana Testudo: graeca, hermanni, horsfieldii, kleinmanni, marginata, nabeulensis Trachemys: decorata, decussata, dorbigni, gaigeae, grayi, medemi, nebulosa, ornata, scripta, stejnegeri, taylori, terrapen, venusta, yaquia Trionyx: triunguis Vijayachelys: silvatica

RHYNCHOCEPHALIA
Sphenodon: punctatus


SQUAMATA
Dibamia
Anelytropsis: papillosus Dibamus: alfredi, bogadeki, boliati, bourreti, celebensis, dalaiensis, deharvengi, dezwaani, floweri, greeri, ingeri, kondaoensis, leucurus, montanus, nicobaricum, novaeguineae, seramensis, smithi, somsaki, taylori, tebal, tiomanensis, vorisi

Gekkota
Aeluroscalabotes: felinus Afroedura: africana, amatolica, bogerti, broadleyi, gorongosa, granitica, haackei, halli, hawequensis, karroica, langi, leoloensis, loveridgei, major, maripi, marleyi, multiporis, namaquensis, nivaria, pienaari, pondolia, pongola, rondavelica, rupestris, tembulica, tirasensis, transvaalica, waterbergensis Afrogecko: ansorgii, porphyreus Agamura: persica Ailuronyx: seychellensis, tachyscopaeus, trachygaster Alsophylax: laevis, loricatus, pipiens, przewalskii, szczerbaki, tadjikiensis Altiphylax: baturensis, levitoni, mintoni, stoliczkai, tokobajevi Amalosia: jacovae, lesueurii, obscura, rhombifer Aprasia: aurita, clairae, haroldi, inaurita, litorea, parapulchella, picturata, pseudopulchella, pulchella, repens, rostrata, smithi, striolata, wicherina Aristelliger: barbouri, cochranae, expectatus, georgeensis, hechti, lar, praesignis, reyesi Asaccus: andersoni, arnoldi, barani, caudivolvulus, elisae, gallagheri, gardneri, granularis, griseonotus, iranicus, kermanshahensis, kurdistanensis, margaritae, montanus, nasrullahi, platyrhynchus, saffinae, tangestanensis, zagrosicus Bavayia: crassicollis, cyclura, exsuccida, geitaina, goroensis, montana, nubila, ornata, pulchella, robusta, sauvagii, septuiclavis Blaesodactylus: ambonihazo, antongilensis, boivini, sakalava, victori Bunopus: blanfordii, crassicauda, tuberculatus Calodactylodes: aureus, illingworthorum Carphodactylus: laevis Chatogekko: amazonicus Chondrodactylus: angulifer, bibronii, fitzsimonsi, pulitzerae, turneri Christinus: alexanderi, guentheri, marmoratus Cnemaspis: aceh, adii, affinis, africana, alantika, alwisi, amith, anaikattiensis, andalas, andersonii, argus, assamensis, aurantiacopes, australis, barbouri, baueri, bayuensis, beddomei, bidongensis, biocellata, boiei, boulengerii, caudanivea, chanardi, chanthaburiensis, clivicola, dezwaani, dickersonae, dilepis, dringi, elgonensis, flavigaster, flaviventralis, flavolineata, gemunu, gigas, goaensis, gracilis, grismeri, hangus, harimau, heteropholis, huaseesom, indica, indraneildasii, jacobsoni, jerdonii, kallima, kamolnorranathi, kandambyi, kandiana, karsticola, kendallii, koehleri, kolhapurensis, kottiyoorensis, kumarasinghei, kumpoli, laoensis, latha, leucura, limi, lineogularis, littoralis, mahsuriae, mcguirei, menikay, minang, modiglianii, molligodai, monachorum, monticola, mumpuniae, mysoriensis, nairi, narathiwatensis, neangthyi, nigridia, nilagirica, niyomwanae, nuicamensis, occidentalis, omari, ornata, otai, pagai, paripari, pava, pemanggilensis, peninsularis, perhentianensis, petrodroma, phangngaensis, phillipsi, phuketensis, podihuna, pseudomcguirei, psychedelica, pulchra, punctata, punctatonuchalis, purnamai, quattuorseriata, rajabasa, rajakarunai, rammalensis, retigalensis, roticanai, samanalensis, scalpensis, selamatkanmerapoh, shahruli, siamensis, silvula, sisparensis, spinicollis, stongensis, sundagekko, sundainsula, tapanuli, temiah, thachanaensis, timoriensis, tropidogaster, tucdupensis, upendrai, uzungwae, vandeventeri, whittenorum, wicksi, wynadensis, yercaudensis Coleodactylus: brachystoma, elizae, meridionalis, natalensis, septentrionalis Coleonyx: brevis, elegans, fasciatus, gypsicolus, mitratus, reticulatus, switaki, variegatus Colopus: kochii, wahlbergii Correlophus: belepensis, ciliatus, sarasinorum Crenadactylus: horni, naso, occidentalis, ocellatus, pilbarensis, rostralis, tuberculatus Crossobamon: eversmanni, orientalis Cryptactites: peringueyi Cyrtodactylus: aaroni, adleri, adorus, aequalis, agamensis, agusanensis, albofasciatus, angularis, annandalei, annulatus, arcanus, astrum, aurensis, auribalteatus, australotitiwangsaensis, ayeyarwadyensis, badenensis, baluensis, bansocensis, batik, battalensis, batucolus, bichnganae, bidouimontis, bintangrendah, bintangtinggi, biordinis, bobrovi, boreoclivus, brevidactylus, brevipalmatus, buchardi, bugiamapensis, calamei, caovansungi, cupreoloides, cattienensis, cavernicolus, celatus, chanhomeae, chuaguangensis, chrysopylos, collegalensis, condorensis, consobrinoides, consobrinus, cracens, cryptus, cucdongensis, cucphuongensis, dammathetensis, darevski, darmandvillei, dati, dattanensis, deccanensis, derongo, deveti, doisuthep, dumnuii, durio, edwardtaylori, eisenmanae, elok, epiroticus, equestris, erythrops, fasciolatus, feae, fraenatus, fumosus, gansi, gialaiensis, gordongekkoi, grismeri, guakanthanensis, gubaot, gubernatoris, guningsenyumensis, halmahericus, hidupselamanya, hikidai, himalayanus, hinnamnoensis, hitchi, hontreensis, hoskini, huongsonensis, huynhi, ingeri, interdigitalis, intermedius, inthanon, irianjayaensis, irregularis, jaegeri, jambangan, jarakensis, jarujini, jelawangensis, jellesmae, jeyporensis, khammouanensis, khasiensis, khelangensis, klugei, kunyai, laevigatus, langkawiensis, lateralis, lawderanus, leegrismeri, lekaguli, lenggongensis, lenya, linnoensis, linnwayensis, lomyenensis, loriae, louisiadensis, macrotuberculatus, maulah, malayanus, mamanwa, mandalayensis, markuscombaii, marmoratus, martini, martinstolli, matsuii, mcdonaldi, medioclivus, metropolis, mimikanus, minor, multiporus, murua, nebulosus, nepalensis, nigriocularis, novaeguineae, nuaulu, oldhami, otai, pageli, pantiensis, papilionoides, papuensis, paradoxus, payacola, payarhtanensis, peguensis, petani, pharbaungensis, phetchaburensis, philippinicus, phongnhakebangensis, phuketensis, phuocbinhensis, phuquocensis, pronarus, psarops, pseudoquadrivirgatus, pubisulcus, puhuensis, pulchellus, pyinyaungensis, quadrivirgatus, ramboda, ranongensis, redimiculus, rex, rishivalleyensis, robustus, roesleri, rosichonariefi, rubidus, rufford, russelli, sadanensis, sadansinensis, sadleiri, saiyok, salomonensis, samroiyot, sanook, sanpelensis, semenanjungensis, semiadii, semicinctus, seribuatensis, sermowaiensis, serratus, sharkari, shwetaungorum, sinyineensis, slowinskii, soba, sommerladi, soni, sonlaensis, soudthichaki, speciosus, spelaeus, spinosus, srilekhae, stresemanni, subsolanus, sumonthai, sumuroi, surin, sworderi, takouensis, tamaiensis, tambora, tanim, tautbatorum, tynguyenensis, tebuensis, teyniei, thirakhupti, thochuensis, thuongae, tibetanus, tigroides, timur, tiomanensis, triedrus, trilatofasciatus, tripartitus, tuberculatus, varadgirii, variegatus, vilaphongi, wakeorum, wallacei, wangkulangkulae, wayakonei, welpyanensis, wetariensis, yakhuna, yangbayensis, yathepyanensis, yoshii, zhaoermii, ziegleri, zugi Cyrtopodion: agamuroides, aravallensis, baigii, belaense, brevipes, fortmunroi, gastrophole, golubeyi, hormozganum, indusoani, kachhense, kiabii, kirmanensis, kohsulaimanai, mansalurus, medogense, montiumsalsorum, persepolense, potoharense, rhodocauda, rohtasfortai, scabrum, sistanense, watsoni Dactylocnemis: pacificus Delma: australis, borea, butleri, concinna, desmosa, elegans, fraseri, grayii, haroldi, hebesa, impar, inornata, labialis, mitella, molleri, nasuta, pax, petersoni, plebeia, tealei, tincta, torquata Dierogekko: baaba, inexpectatus, insularis, kaalaensis, koniambo, nehoueensis, poumensis, thomaswhitei, validiclavis Diplodactylus: ameyi, barraganae, bilybara, calcicolus, capensis, conspicillatus, custos, fulleri, furcosus, galaxias, galeatus, granariensis, hillii, kenneallyi, klugei, laevis, lateroides, mitchelli, nebulosus, ornatus, platyurus, polyophthalmus, pulcher, savagei, tessellatus, vittatus, wiru Dixonius: aaronbaueri, hangseesom, kaweesaki, melanostictus, minhlei, siamensis, taoi, vietnamensis Ebenavia: inunguis, maintimainty Elasmodactylus: tetensis, tuberculosus Eublepharis: angramainyu, fuscus, hardwickii, macularius, satpuraensis, turcmenicus Euleptes: europaea Eurydactylodes: agricolae, occidentalis, symmetricus, vieillardi Garthia: gaudichaudii, penai Geckolepis: humbloti, maculata, megalepis, polylepis, typica Gehyra: angusticaudata, australis, baliola, barea, borroloola, brevipalmata, catenata, dubia, einasleighensis, fehlmanni, georgpotthasti, girloorloo, insulensis, interstitialis, kimberleyi, koira, lacerata, lazelli, leopoldi, marginata, membranacruralis, minuta, montium, moritzi, multiporosa, mutilata, nana, occidentalis, oceanica, pamela, papuana, pilbara, pulingka, punctata, purpurascens, robusta, serraticauda, spheniscus, variegata, versicolor, vorax, xenopus Gekko: aaronbaueri, adleri, albofasciolatus, athymus, auriverrucosus, badenii, boehmei, bonkowskii, canaensis, canhi, carusadensis, chinensis, coi, crombota, ernstkelleri, gecko, gigante, grossmanni, guishanicus, hokouensis, japonicus, kikuchii, kwangsiensis, lauhachindai, liboensis, melli, mindorensis, monarchus, nadenensis, nutaphandi, palawanensis, palmatus, petricolus, porosus, reevesii, remotus, romblon, rossi, russelltraini, scabridus, scientiadventura, sengchanthavongi, shibatai, siamensis, similignum, smithii, subpalmatus, swinhonis, taibaiensis, tawaensis, thakhekensis, truongi, verreauxi, vertebralis, vietnamensis, vittatus, wenxianensis, yakuensis Goggia: braacki, essexi, gemmula, hewitti, hexapora, incognita, lineata, matzikamaensis, microlepidota, rupicola Gonatodes: albogularis, alexandermendesi, annularis, antillensis, astralis, atricucullaris, caudiscutatus, ceciliae, concinnatus, daudini, eladioi, falconensis, hasemani, humeralis, infernalis, lichenosus, ligiae, nascimentoi, naufragus, ocellatus, petersi, purpurogularis, rayito, riveroi, rozei, seigliei, superciliaris, taniae, tapajonicus, timidus, vittatus Goniurosaurus: araneus, bawanglingensis, catbaensis, hainanensis, huuliensis, kadoorieorum, kuroiwae, kwangsiensis, lichtenfelderi, luii, orientalis, sengokui, splendens, toyamai, yamashinae, yingdeensis, zhelongi, zhoui Gymnodactylus: amarali, darwinii, geckoides, guttulatus, vanzolinii Haemodracon: riebeckii, trachyrhinus Hemidactylus: aaronbaueri, acanthopholis, adensis, agrius, albituberculatus, albivertebralis, albofasciatus, albopunctatus, alfarraji, alkyumii, anamallensis, angulatus, ansorgii, aporus, aquilonius, arnoldi, asirensis, awashensis, barbierii, barodanus, bavazzanoi, bayonii, beninensis, biokoensis, bouvieri, bowringii, brasilianus, brookii, chipkali, citernii, coalescens, craspedotus, curlei, dawudazragi, depressus, dracaenacolus, echinus, endophis, eniangii, fasciatus, festivus, flaviviridis, forbesii, foudaii, fragilis, frenatus, funaiolii, garnotii, giganteus, gleadowi, gracilis, granchii, granti, greefii, guaratensis, hjaarensis, hemchandrai, homoeolepis, hunae, imbricatus, inexpectatus, inintellectus, isolepis, ituriensis, jubensis, jumailiae, kamdemtohami, kangerensis, karenorum, klauberi, kundaensis, kurdicus, kushmorensis, kyaboboensis, laevis, lamaensis, laticaudatus, lavadeserticus, lemurinus, leschenaultii, longicephalus, lopezjuradoi, luqueorum, mabouia, macropholis, maculatus, makolowodei, malcolmsmithi, mandebensis, masirahensis, matschiei, megalops, mercatorius, mindiae, minutus, modestus, montanus, mrimaensis, muriceus, murrayi, newtoni, ophiolepis, ophiolepoides, oxyrhinus, palaichthus, parvimaculatus, pauciporosus, paucituberculatus, persicus, pieresii, platycephalus, platyurus, prashadi, principensis, pseudomuriceus, puccionii, pumilio, reticulatus, richardsonii, robustus, romeshkanicus, ruspolii, saba, sataraensis, scabriceps, shihraensis, sinaitus, smithi, somalicus, squamulatus, stejnegeri, sushilduttai, tanganicus, tasmani, taylori, tenkatei, thayene, treutleri, triedrus, tropidolepis, turcicus, ulii, vanam, vietnamensis, yajurvedi, yerburyi Hemiphyllodactylus: aurantiacus, banaensis, bintik, changingensis, chiangmaiensis, cicak, engganoensis, flaviventris, ganoklonis, harteri, huishuiensis, insularis, khlonglanensis, kiziriani, larutensis, linnwayensis, margarethae, montawaensis, tehtarik, titiwangsaensis, tonwhitteni, typus, yunnanensis, zugi Hemitheconyx: caudicinctus, taylori Hesperodura: reticulata Heteronotia: atra, binoei, fasciolata, planiceps, spelea Holodactylus: cornii Homonota: andicola, borellii, darwinii, fasciata, horrida, rupicola, septentrionalis, underwoodi, taragui, underwoodi, uruguayensis, whitii, williamsi Homopholis: arnoldi, fasciata, mulleri, wahlbergii Hoplodactylus: delcourti, duvaucelii Kolekanos: plumicaudus Lepidoblepharis: buchwaldi, colombianus, conolepis, duolepis, emberawoundule, festae, grandis, heyerorum, hoogmoedi, intermedius, microlepis, miyatai, montecanoensis, nukak, peraccae, rufigularis, ruthveni, sanctaemartae, victormartinezi, williamsi, xanthostigma Lepidodactylus: aureolineatus, balioburius, browni, buleli, christiani, euaensis, flaviocularis, gardineri, guppyi, herrei, intermedius, labialis, listeri, lombocensis, lugubris, magnus, manni, moestus, mutahi, novaeguineae, oligoporus, oortii, orientalis, pantai, paurolepis, planicaudus, pulcher, pumilus, ranauensis, shebae, tepukapili, vanuatuensis, woodfordi, yami Lialis: burtonis, jicari Lucasium: alboguttatum, bungabinna, byrnei, damaeum, immaculatum, maini, occultum, squarrosum, steindachneri, stenodactylum, wombeyi Luperosaurus: angliit, brooksii, browni, corfieldi, cumingii, gulat, iskandari, joloensis, kubli, macgregori, palawanensis, sorok, yasumai Lygodactylus: angolensis, angularis, arnoulti, bernardi, bivittis, blancae, blanci, bradfieldi, broadleyi, capensis, chobiensis, conradti, conraui, decaryi, depressus, expectatus, fischeri, grandisonae, graniticolus, gravis, guibei, gutturalis, heterurus, inexpectatus, insularis, intermedius, keniensis, kimhowelli, klemmeri, klugei, laterimaculatus, lawrencei, luteopicturatus, madagascariensis, manni, methueni, miops, mirabilis, mombasicus, montanus, nigropunctatus, ocellatus, ornatus, pauliani, picturatus, pictus, rarus, regulus, rex, scheffleri, scorteccii, somalicus, stevensoni, thomensis, tolampyae, tuberosus, verticillatus, viscatus, waterbergensis, wetzeli, williamsi, wojnowskii Matoatoa: brevipes, spannringi Mediodactylus: aspratilis, brachykolon, heterocercus, heteropholis, ilamensis, kotschyi, narynensis, russowii, sagittifer, spinicauda, stevenandersoni, wali Microgecko: chabaharensis, depressus, helenae, latifi, persicus Mniarogekko: chahoua, alu Mokopirirakau: cryptozoicus, granulatus, kahutarae Nactus: acutus, cheverti, coindemirensis, eboracensis, galgajuga, kunan, multicarinatus, pelagicus, serpensinsula, soniae, sphaerodactylodes, vankampeni Narudasia: festiva Naultinus: elegans, gemmeus, grayii, manukanus, punctatus, rudis, stellatus, tuberculatus Nebulifera: robusta Nephrurus: amyae, asper, deleani, laevissimus, levis, sheai, stellatus, vertebralis, wheeleri Oedodera: marmorata Oedura: bella, castelnaui, cincta, coggeri, filicipoda, fimbria, gemmata, gracilis, jowalbinna, luritja, marmorata, monilis, murrumanu, tryoni Ophidiocephalus: taeniatus Orraya: occultus Pachydactylus: affinis, amoenus, angolensis, atorquatus, austeni, barnardi, bicolor, boehmei, capensis, caraculicus, etultra, fasciatus, formosus, gaiasensis, geitje, goodi, griffini, haackei, katanganus, kladaroderma, kobosensis, labialis, laevigatus, latirostris, macrolepis, maculatus, mariquensis, mclachlani, monicae, montanus, namaquensis, oculatus, oreophilus, oshaughnessyi, otaviensis, parascutatus, punctatus, purcelli, rangei, reconditus, robertsi, rugosus, sansteyni, scherzi, scutatus, serval, tigrinus, tsodiloensis, vansoni, vanzyli, visseri, waterbergensis, weberi, werneri Paniegekko: madjo Paradelma: orientalis Paragehyra: austini, felicitae, gabriellae, petiti Paroedura: androyensis, bastardi, gracilis, homalorhina, hordiesi, ibityensis, karstophila, lohatsara, maingoka, masobe, oviceps, picta, sanctijohannis, stellata, stumpffi, tanjaka, vahiny, vazimba Parsigecko: zialei Perochirus: ateles, guentheri, scutellatus Phelsuma: abbotti, andamanense, antanosy, astriata, barbouri, berghofi, borai, borbonica, breviceps, cepediana, comorensis, dorsivittata, dubia, edwardnewtoni, flavigularis, gigas, gouldi, grandis, guentheri, guimbeaui, guttata, hielscheri, hoeschi, inexpectata, kely, klemmeri, kochi, laticauda, lineata, madagascariensis, malamakibo, masohoala, modesta, mutabilis, nigristriata, ornata, parkeri, parva, pasteuri, pronki, pusilla, quadriocellata, revenala, robertmertensi, roesleri, rosagularis, seippi, serraticauda, standingi, sundbergi, v-nigra, vanheygeni Phyllodactylus: angustidigitus, barringtonensis, baurii, bordai, bugastrolepis, clinatus, darwini, davisi, delcampoi, delsolari, dixoni, duellmani, duncanensis, galapagensis, gerrhopygus, gilberti, gorii, homolepidurus, inaequalis, insularis, interandinus, johnwrighti, julieni, kofordi, lanei, leei, leoni, lepidopygus, magister, martini, microphyllus, muralis, nocticolus, pachamama, palmeus, papenfussi, paralepis, partidus, paucituberculatus, pulcher, pumilius, reissii, rutteni, sentosus, thompsoni, transversalis, tuberculosus, unctus, ventralis, wirshingi, xanti Phyllopezus: lutzae, maranjonensis, periosus, pollicaris Phyllurus: amnicola, caudiannulatus, championae, gulbaru, isis, kabikabi, nepthys, ossa, platurus Pletholax: gracilis Pristurus: abdelkuri, adrarensis, carteri, collaris, crucifer, flavipunctatus, gallagheri, guichardi, insignis, insignoides, longipes, mazbah, minimus, obsti, ornithocephalus, phillipsii, popovi, rupestris, saada, samhaensis, schneideri, simonettai, sokotranus, somalicus Pseudoceramodactylus: khobarensis Pseudogekko: atiorum, brevipes, chavacano, compressicorpus, ditoy, isapa, pungkaypinit, smaragdinus, sumiklab Pseudogonatodes: barbouri, furvus, gasconi, guianensis, lunulatus, manessi, peruvianus Pseudothecadactylus: australis, cavaticus, lindneri Ptenopus: carpi, garrulus, kochi Ptychozoon: bannaense, horsfieldii, intermedium, kaengkrachanense, kuhli, lionotum, nicobarensis, rhacophorus, trinotaterra Ptyodactylus: ananjevae, dhofarensis, guttatus, hasselquistii, homolepis, orlovi, oudrii, puiseuxi, ragazzii, rivapadiali, ruusaljibalicus, togensis Pygopus: lepidopodus, nigriceps, robertsi, schraderi, steelescotti Quedenfeldtia: moerens, trachyblepharus Ramigekko: swartbergensis Rhacodactylus: auriculatus, leachianus, trachycephalus, trachyrhynchus Rhinogekko: femoralis, misonnei Rhoptropella: ocellata Rhoptropus: afer, barnardi, biporosus, boultoni, bradfieldi, diporus, taeniostictus Rhynchoedura: angusta, eyrensis, mentalis, ormsby, ornata, sexapora Saltuarius: cornutus, eximius, kateae, moritzi, salebrosus, swaini, wyberba Saurodactylus: brosseti, fasciatus, mauritanicus Sphaerodactylus: alphus, altavelensis, argivus, argus, ariasae, armasi, armstrongi, asterulus, beattyi, becki, bromeliarum, caicosensis, callocricus, celicara, cinereus, clenchi, cochranae, copei, corticola, cricoderus, cryphius, dacnicolor, darlingtoni, difficilis, dimorphicus, docimus, dunni, elasmorhynchus, elegans, elegantulus, epiurus, exsul, fantasticus, gaigeae, gilvitorques, glaucus, goniorhynchus, graptolaemus, guanajae, heliconiae, homolepis, inaguae, intermedius, kirbyi, klauberi, ladae, lazelli, leonardovaldesi, leucaster, levinsi, lineolatus, macrolepis, mariguanae, microlepis, micropithecus, millepunctatus, molei, monensis, nicholsi, nigropunctatus, notatus, nycteropus, ocoae, oliveri, omoglaux, oxyrhinus, pacificus, parkeri, parthenopion, parvus, perissodactylius, phyzacinus, pimienta, plummeri, pointdexteri, ramsdeni, randi, rhabdotus, richardi, richardsonii, roosevelti, rosaurae, ruibali, sabanus, samanensis, savagei, scaber, scapularis, schuberti, schwartzi, semasiops, shrevei, siboney, sommeri, sputator, storeyae, streptophorus, thompsoni, torrei, townsendi, underwoodi, vincenti, williamsi, zygaena Stenodactylus: affinis, arabicus, doriae, grandiceps, leptocosymbotus, mauritanicus, petrii, pulcher, sharqiyahensis, slevini, stenurus, sthenodactylus, yemenensis Strophurus: assimilis, ciliaris, congoo, elderi, horneri, intermedius, jeanae, krisalys, mcmillani, michaelseni, rankini, robinsoi, spinigerus, strophurus, taeniatus, taenicauda, trux, wellingtonae, williamsi, wilsoni Tarentola: albertschwartzi, americana, angustimentalis, annularis, bischoffi, boavistensis, boehmei, boettgeri, caboverdiana, chazaliae, crombei, darwini, delalandii, deserti, ephippiata, fascicularis, fogoensis, gigas, gomerensis, maioensis, mauritanica, mindiae, neglecta, nicolauensis, parvicarinata, pastoria, protogigas, raziana, rudis, substituta Tenuidactylus: bogdanovi, caspius, dadunensis, elongatus, fedtschenkoi, longipes, turcmenicus, voraginosus Teratoscincus: bedriagai, keyserlingii, microlepis, przewalskii, roborowskii, scincus, sistanense Thecadactylus: oskrobapreinorum, rapicauda, solimoensis Toropuku: stephensi Trachydactylus: hajarensis, spatalurus Tropiocolotes: algericus, bisharicus, hormozganensis, nattereri, naybandensis, nubicus, scortecci, somalicus, steudneri, tripolitanus, wolfgangboehmei Tukutuku: rakiurae Ulvidicolus: sphyrurus Underwoodisaurus: milii, seorsus Urocotyledon: inexpectata, palmata, rasmusseni, weileri, wolterstorffi Uroplatus: alluaudi, ebenaui, fiera, fimbriatus, finiavana, fotsivava, giganteus, guentheri, henkeli, kelirambo, lineatus, malahelo, malama, phantasticus, pietschmanni, sameiti, sikorae Woodworthia: brunneus, chrysosireticus, maculatus

Scincomorpha




Gymnophthalmoidea
Acratosauria: mentalis, spinosa Adercosaurus: vixadnexus Alexandresaurus: camacan Alopoglossus: angulatus, atriventris, buckleyi, copii, embera, festae, lehmanni, viridiceps Amapasaurus: tetradactylus Ameiva: aggerecusans, ameiva, atricularis, bifrontata, concolor, fuliginosa, jacuba, nodam, pantherina, parecis, praesignis, provitaae, reticulata Ameivula: abalosi, cipoensis, confusioniba, jalapensis, mumbuca, nativo, nigricula, ocellifera, pyrrhogularis, xacriaba Anadia: altaserrania, antioquensis, bitaeniata, blakei, bogotensis, brevifrontalis, bumanguesa, escalerae, hobarti, marmorata, ocellata, pamplonensis, pariaensis, petersi, pulchella, rhombifera, steyeri, vittata Andinosauria: afrania, aurea, crypta, hypostica, kiziriani, laevis, oculata, petrorum, stellae, vespertina, vieta Anotosaura: collaris, vanzolinia Arthrosaura: kockii, montigena, reticulata, synaptolepis, testigensis, tyleri, versteegii Aspidoscelis: angusticeps, burti, calidipes, carmenensis, ceralbensis, communis, costatus, cozumelus, danheimae, deppii, espiritensis, exsanguis, flagellicaudus, franciscensis, gularis, guttatus, hyperythrus, inornatus, labialis, laredoensis, lineattissimus, marmoratus, martyris, maslini, maximus, mexicanus, motaguae, neavesi, neomexicanus, neotesselatus, opatae, pai, parvisocius, pictus, rodecki, sackii, scalaris, sexlineatus, sonorae, strictogrammus, tesselatus, tigris, uniparens, velox, xanthonotus Aurivela: longicauda, maculatus Bachia: barbouri, bicolor, blairi, bresslaui, cacerensis, didactyla, dorbignyi, flavescens, geralista, guianensis, heteropa, huallagana, intermedia, micromela, oxyrhina, pallidiceps, panoplia, peruana, psamophila, pyburni, remota, scaea, scolecoides, talpa, trisanale Callopistes: flavipunctatus, maculatus Calyptommatus: confusionibus, leiolepis, nicterus, sinebrachiatus Caparaonia: itaiquara Cercosaura: argulus, bassleri, doanae, eigenmanni, hypnoides, manicata, nigroventris, ocellata, oshaughnessyi, parkeri, phelpsorum, quadrilineata, schreibersii, steyeri Cnemidophorus: arenivagus, arubensis, cryptus, duellmani, espeuti, flavissimus, gaigei, gramivagus, lemniscatus, leucopsammus, murinus, nigricolor, pseudolemniscatus, rostralis, ruatanus, ruthveni, senectus, splendidus, vanzoi Colobodactylus: dalcyanus, taunayi Colobosaura: kraepelini, modesta Colobosauroides: cearensis Contomastix: lacertoides, leachei, serrana, vacariensis, vittata Crocodilurus: amazonicus Dicrodon: guttulatum, heterolepis, holmbergi Dracaena: guianensis, paraguayensis Dryadosaura: nordestina Echinosaura: brachycephala, horrida, keyi, orcesi, palmeri, panamensis, sulcarostrum Ecpleopus: gaudichaudii Euspondylus: acutirostris, auyanensis, caideni, excelsum, guentheri, josyi, maculatus, monsfumus, nellycarrillae, paxcorpus, simonsii Gelanesaurus: cochranae, flavogularis Glaucomastix: abaetensis, cyanura, littoralis, venetacauda Gymnophthalmus: cryptus, leucomystax, lineatus, marconaterai, pleei, speciosus, underwoodi, vanzoi Heterodactylus: imbricatus, lundii, septentrionalis Holcosus: anomalus, bridgesii, chaitzami, festivus, leptophrys, niceforoi, orcesi, quadrilineatus, septemlineatus, undulatus Iphisa: elegans Kaieterosaurus: hindsi Kentropyx: altamazonica, borckiana, calcarata, lagartija, paulensis, pelviceps, striata, vanzoi, viridistriga Leposoma: annectans, baturitensis, nanodactylus, puk, scincoides, sinepollex Loxopholis: caparensis, ferreirai, guianensis, hexalepis, hoogmoedi, ioanna, osvaldoi, parietalis, percarinatum, rugiceps, snethlageae, southi Macropholidus: annectens, ataktolepis, huancabambae, ruthveni Marinussaurus: curupira Medopheos: edracanthus Micrablepharus: atticolus, maximiliani Neusticurus: bicarinatus, medemi, racenisi, rudis, tatei Nothobachia: ablephara Oreosaurus: achlyens, luctuosus, mcdiarmidi, rhodogaster, serranus, shrevei Pantepuisaurus: rodriguesi Petracola: angustisoma, labioocularis, ventrimaculatus, waka Pholidobolus: affinis, anomalus, dicrus, hillisi, macbrydei, montium, prefrontalis, ulisesi, vertebralis Pholidoscelis: auberi, chrysolaemus, cineraceus, corax, corvinus, dorsalis, erythrocephalus, exsul, fuscatus, griswoldi, lineolatus, major, maynardi, plei, pluvianotatus, polops, taeniurus, umbratilis, wetmorei Placosoma: cipoense, cordylinum, glabellum, limaverdorum Potamites: apodemus, ecpleopus, erythrocularis, juruazensis, montanicola, ocellatus, strangulatus Procellosaurinus: erythrocercus, tetradactylus Proctoporus: bolivianus, carabaya, cephalolineatus, chasqui, guentheri, iridescens, kiziriani, lacertus, laudahnae, machupicchu, oreades, pachyurus, rahmi, spinalis, sucullucu, unsaacae, xestus Psilops: mucugensis, paeminosus, seductus Ptychoglossus: bicolor, bilineatus, brevifrontalis, danieli, eurylepis, festae, gorgonae, grandisquamatus, kugleri, myersi, plicatus, romaleos, stenolepis, vallensis Rhachisaurus: brachylepis Riama: anatoloros, balneator, cashcaensis, colomaromani, columbiana, inanis, labionis, meleagris, orcesi, raneyi, simotera, stigmatoral, striata, unicolor, yumborum Riolama: inopinata, leucostictus, luridiventris, uzzelli Rondonops: biscutatus Salvator: duseni, merianae, rufescens Scriptosaura: catimbau Stenolepis: ridleyi Teius: oculatus, suquiensis, teyou Tretioscincus: agilis, bifasciatus, oriximinensis Tupinambis: cryptus, cuzcoensis, longilineus, palustris, quadrilineatus, teguixin, zuliensis Vanzosaura: multiscutata, rubricauda, savanicola

Amphisbaenia
Agamodon: anguliceps, arabicus, compressus Amphisbaena: absaberi, acrobeles, alba, albocingulata, anaemariae, angustifrons, anomala, arda, arenaria, bahiana, bakeri, barbouri, bedai, bilabialata, bolivica, borelli, brasiliana, brevis, caeca, caiari, camura, carlgansi, carli, carvalhoi, caudalis, cayemite, cegei, crisae, cubana, cunhai, cuiabana, cunhai, darwini, dubia, fenestrata, filiformis, frontalis, fuliginosa, gonavensis, gracilis, hastata, heathi, heterozonata, hiata, hogei, hyporissor, ibijara, ignatiana, innocens, kingii, kraoh, leali, leeseri, leucocephala, littoralis, lumbricalis, manni, maranhensis, medemi, mensae, mertensii, metallurga, miringoera, mitchelli, munoai, myersi, neglecta, nigricauda, occidentalis, pericensis, persephone, plumbea, polygrammica, pretrei, prunicolor, ridleyi, rozei, sanctaeritae, saxosa, schmidti, silvestrii, slateri, slevini, spurelli, steindachneri, stejnegeri, supernumeraria, talisiae, townsendi, trachura, tragorrhectes, uroxena, vanzolinii, vermicularis, xera Ancylocranium: barkeri, ionidesi, somalicum Baikia: africana Bipes: biporus, canaliculatus, tridactylus Blanus: alexandri, aporus, cinereus, mettetali, strauchi, tingitanus, vandellii Cadea: blanoides, palirostrata Chirindia: ewerbecki, langi, mpwapwaensis, rondoensis, swynnertoni Cynisca: bifrontalis, chiroi, degrysi, feae, gansi, haughi, ivoirensis, kigomensis, kraussi, leonina, leucura, liberiensis, muelleri, nigeriensis, oligopholis, rouxae, schaeferi, senegalensis, williamsi Dalophia: angolensis, ellenbergeri, gigantea, longicauda, luluae, pistillum Diplometopon: zarudnyi Geocalamus: acutus, modestus Leposternon: baqual, cerradensis, infraorbitale, kisteumacheri, maximus, microcephalum, mineiro, octostegum, polystegum, scutigerum, wucherei Loveridgea: ionidesii, phylofiniens Mesobaena: huebneri, rhachicephala Monopeltis: adercae, anchietae, capensis, decosteri, galeata, guentheri, infuscata, jugularis, kabindae, leonhardi, luandae, perplexus, remaclei, rhodesiana, scalper, schoutedeni, sphenorhynchus, vanderysti, welwitschii, zambezensis Pachycalamus: brevis Rhineura: floridana Trogonophis: wiegmanni Zygaspis: dolichomenta, ferox, kafuensis, maraisi, nigra, quadrifrons, vandami, violacea

Shinisauroidea
Shinisaurus: crocodilurus

Platynota
Heloderma: horridum, suspectum Lanthanotus: borneensis Varanus: acanthurus, albigularis, auffenbergi, bangonorum, baritji, beccarii, bengalensis, bitatawa, boehmei, bogerti, brevicaudus, bushi, caerulivirens, caudolineatus, cerambonensis, cumingi, dalubhasa, doreanus, douarrha, dumerili, eremius, exanthematicus, finschi, flavescens, giganteus, gilleni, glauerti, glebopalma, gouldii, griseus, hamersleyensis, indicus, jobiensis, juxtindicus, keithhornei, kingorum, komodoensis, kordensis, lirungensis, mabitang, macraei, marmoratus, melinus, mertensi, mitchelli, nebulosus, nesterovi, niloticus, nuchalis, obor, olivaceus, palawanensis, panoptes, pilbarensis, prasinus, primordius, rainerguentheri, rasmusseni, reisingeri, rosenbergi, rudicollis, salvadorii, salvator, samarensis, scalaris, semiremex, semotus, similis, sparnus, spenceri, spinulosus, storri, telenesetes, timorensis, togianus, tristis, varius, yemenensis, yuwonoi, zugorum

Diploglossa
Abronia: anzuetoi, aurita, bogerti, campbelli, chiszari, cuetzpali, deppii, fimbriata, frosti, fuscolabialis, gaiophantasma, graminea, leurolepis, lythrochila, martindelcampoi, matudai, meledona, mitchelli, mixteca, montecristoi, oaxacae, ochoterenai, ornelasi, ramirezi, reidi, salvadorensis, smithi, taeniata, salvadorensis, smithi, taeniata, vasconcelosii Anguis: cephallonica, colchica, fragilis, graeca, veronensis Anniella: alexanderae, campi, geronimensis, grinnelli, pulchra, stebbinsi Barisia: herrerae, imbricata, jonesi, levicollis, planifrons, rudicollis Celestus: adercus, agasepsoides, anelpistus, badius, barbouri, bivittatus, carraui, costatus, crusculus, curtissi, cyanochloris, darlingtoni, duquesneyi, enneagrammus, fowleri, haetianus, hewardi, hylaius, ingridae, laf, legnotus, macrotus, marcanoi, microblepharis, montanus, occiduus, orobius, rozellae, scansorius, sepsoides, stenurus, warreni Coloptychon: rhombifer Diploglossus: atitlanensis, bilobatus, delasagra, fasciatus, garridoi, lessonae, microlepis, millepunctatus, monotropis, montisilvestris, montisserrati, nigropunctatus, owenii, pleii Dopasia: buettikoferi, gracilis, hainanensis, harti, ludovici, sokolovi, wegneri Elgaria: cedrosensis, coerulea, kingii, multicarinata, panamintina, paucicarinata, velazquezi Gerrhonotus: farri, infernalis, lazcanoi, liocephalus, lugoi, ophiurus, parvus Hyalosaurus: koellikeri Mesaspis: antauges, cuchumatanus, gadovii, juarezi, monticola, moreletii, viridiflava Ophiodes: enso, fragilis, intermedius, luciae, striatus, vertebralis Ophisaurus: attenuatus, ceroni, compressus, incomptus, mimicus, ventralis Pseudopus: apodus Xenosaurus: agrenon, arboreus, fractus, grandis, mendozai, newmanorum, penai, phalaroantheron, platyceps, rackhami, rectocollaris, tzacualtipantecus

Iguania