Benutzer:Holger Brenner/Vita

Aus Wikiversity
Zur Navigation springen Zur Suche springen



Curriculum Vitae

1988-1994 Studium der Mathematik und der Philosophie in Bochum

1994 Diplom in Mathematik

1999 Promotion in Mathematik in Bochum (Betreuer: Uwe Storch)

2003 Habilitation in Bochum

2004-2008 Lecturer, später Reader an der University of Sheffield

2008-heute W3-Professur an der Universität Osnabrück




Konferenzen und Tagungen

1995 DMV-Tagung, Ulm

1999 Oberwolfach

1999 DMV-Tagung, Mainz

1999 Columbia, Missouri

2002 MSRI introductory workshop, Berkeley

2003 Banff

2003 Salt Lake City

2003 Luminy

2003 DMV-Tagung, Rostock

2004 Classical algebraic geometry, Oberwolfach

2004 Trieste

2005 Oberwolfach

2005 Fayetteville

2005 Joint meeting of AMS and DMV, Mainz

2005 Singularity theory and commutative ring theory, Hamamatsu

2006 Winter school on commutative algebra, Barcelona

2006 Commutative algebra and its interaction with algebraic geometry, Luminy

2006 Algebraic vector bundles, Münster

2006 Valuations and integral closures in commutative algebra, Ottawa

2006 Effective methods in algebraic and analytic geometry, Krakow

2007 Commutative algebra and its interaction with algebraic geometry, Banff

2007 -singularities and -modules, Ann Arbor

2007 Hilbert functions and syzygies in commutative algebra and combinatorics (Herzog's conference), Cortona

2008 International conference on commutative algebra, Yokohama

2008 Hochster's conference, Ann Arbor

2008 Fes

2008 Commutative algebra and its interaction with algebraic geometry, Luminy

2009 Oberwolfach

2009 Auftaktkonferenz zum Graduiertenkolleg, Osnabrück

2010 Frobenius splitting conference, Ann Arbor

2010 Commutative algebra and its interaction with algebraic geometry, Luminy

2010 Conference on commutative algebra and algebraic geometry, Bangalore

2011 Idéaux multiplicateurs en algèbre commutative et en théorie des singularités, Luminy

2011 Summer School über lokale Kohomologie, Mumbai

2011 Relating test ideals and multiplier ideals, AIM Workshop, Palo Alto

2012 Frobenius Singularities and Invariants, Ann Arbor

2012 char- and -adic geometry, Mainz

2012 Joint Introductory Workshop: Cluster Algebras and Commutative Algebra, MSRI, Berkeley

2013 Special year Commutative Algebra, MSRI, Berkeley

2013 The Commutative Algebra of Singularities in Birational Geometry: Multiplier Ideals, Jets, Valuations, and Positive Characteristic Methods, MSRI, Berkeley

2013 Workshop on Vector Bundles over Curves in Positive Characteristic, Nice

2013 Commutative algebra and its interaction with algebraic geometry, Luminy

2014 Gemeinsame Tagung der italienischen und spanischen mathematischen Vereinigung, Bilbao

2014 Affine algebraic geometry and the Jacobian conjecture, Tianjin, China

2014 Commutative algebra and singularities, Conference in honour of Kei-Ichi Watanabe, Japan

2014 Mocca, Levico, Italien

2015 Workshop on Lefschetz Properties, Göttingen

2015 Algorithmic and Experimental Methods in Algebra, Geometry, and Number Theory, Osnabrück

2015 Combinatorial and Experimental Methods in Commutative Algebra and Related Fields, Osnabrück

2016 Hilbert functions and syzygies in commutative algebra and combinatorics (Bruns conference), Cortona

2016 Commutative Algebra and its interactions with Algebraic Geometry (Hunekes conference), Ann Arbor

2016 Conference on Combinatorial Structures in geometry, Osnabrück

2016 Topics in singularites and valuations, Castellon

2016 Higher Dimensional Algebraic Geometry and Characteristic p, Luminy

2016 Asymptotic Phenomena in Local Algebra and Singularity Theory, Oberwolfach

2017 Local Cohomology in Commutative Algebra and Algebraic Geometry (Lyubezniks conference), Minneapolis



Vortragsreihen


2005 Vortragsreihe in Ann Arbor

2006 Tight Closure and Vector Bundles, Winter school on commutative algebra, Barcelona

2011 Vector Bundles and Their Torsors, Indian Statistical Institute, Kolkata

2012 Vector Bundles, Forcing Algebras and Local Cohomology, IPM, Tehran

2012 Vector Bundles, Forcing Algebras and Local Cohomology, Universidad Nacional Medellín

2012 Computation of Tight Closure, Computational workshop on Frobenius Singularities and invariants, Ann Arbor

2012 Vector Bundles and Ideal Closure Operations, MSRI introductory workshop, Berkeley



Vorlesungen

Basic number theory (Bangalore 2001)

Einführung in die Invariantentheorie (Bochum 2003)

Diskrete Mathematik II (Bochum 2004, für Elektrotechniker im Studiengang Sicherheit in der Informationstechnologie)

Vector bundles in algebra and geometry (RTP-course für Doktoranden, Sheffield 2004)

Commutative algebra (Sheffield 2005)

Fields (Sheffield 2005, 2006, 2007)

Algebraic theory of error-correcting codes (Sheffield 2006)

Real and complex analysis (Sheffield 2007)

Zahlentheorie (Osnabrück 2008)

Algebraische Kurven (Osnabrück 2008)

Einführung in die Algebra (Osnabrück 2009)

Mathematik I (Osnabrück 2009)

Mathematik II (Osnabrück 2010)

Reelle und angewandte Analysis (Osnabrück 2010)

Körper- und Galoistheorie (Osnabrück 2011)

Fundamentalgruppe und Vektorbündel (Kurzkurs, Osnabrück 2011)

Mathematik für Anwender I (Osnabrück 2011)

Einführung in die mathematische Logik (Osnabrück 2011)

Mathematik für Anwender II (Osnabrück 2012)

Algebraische Kurven (Osnabrück 2012)

Invariantentheorie (Osnabrück 2012)

Analysis I (Osnabrück 2013)

Analysis II (Osnabrück 2014)

Analysis III (Osnabrück 2014)

Analysis I (Osnabrück 2014)

Einführung in die mathematische Logik (Osnabrück 2014)

Analysis II (Osnabrück 2014)

Lineare Algebra I (Osnabrück 2015)

Analysis III (Osnabrück 2015)

Lineare Algebra II (Osnabrück 2016)

Einführung in die mathematische Logik (Osnabrück 2016)

Grundkurs Mathematik I (Osnasbrück 2016)

Zahlentheorie (Osnasbrück 2016)

Grundkurs Mathematik II (Osnasbrück 2017)



Betreuung von Arbeiten



Dissertationen

On semistable and strongly semistable syzygy bundles (Almar Kaid, Sheffield und Osnabrück 2010)

Dagger closure (Axel Stäbler, Osnabrück 2010)

Homological Conjectures, Closure Operations, Vector Bundles and Forcing Algebras (Danny de Jesús Gómez-Ramírez, Osnabrück und Medellin, 2013, gemeinsame Betreuung mit Juan Velez)

Hilbert-Kunz functions of surface rings of type ADE (Daniel Brinkmann, 2013)

Hilbert-Kunz theory for binoids (Bayarjargal Batsukh, 2014)

Monoids with absorbing elements and their associated algebras (Simone Böttger, 2015)

The Symmetric Signature (Alessio Caminata, 2016)

Local Picard Group of Binoids and Their Algebras (Davide Alberelli, 2016)



Laufende Dissertationsprojekte in Osnabrück

Stetiger Abschluss und tight closure



Diplomarbeiten

Graduierung und Faktorialität (Mitbetreuung Bochum)

Überlagerung der projektiven Geraden (Mitbetreuung Bochum)

Graduierte Körpererweiterungen (Mitbetreuung Bochum)

Galoisgruppe der allgemeinen Gleichung (Mitbetreuung Bochum)

Solider Abschluss (Osnabrück)



Masterarbeit

The theorems of Abel and Capelli (Sheffield).

Der stetige Abschluss (Osnabrück)

Das Kürzungsproblem für algebraische Tori (Osnabrück)



Bachelor-Arbeiten

Summe von Quadraten und die Anzahl ihrer Darstellungen (Osnabrück)

Quadriken aus elementargeometrischer Sicht (Osnabrück)

Die Formeln von Cardano aus elementarer und galoistheoretischer Sicht (Osnabrück)

Projektive Räume unter geometrischen, analytischen und axiomatischen Aspekten (Osnabrück)

Hilbert-Räume und Fourier-Reihen und ihre Anwendung in Musik und Akustik (Osnabrück)

Der Satz von Quillen-Suslin (Osnabrück)

Mechanische Kurven (Osnabrück)

Bilinearformen (Osnabrück)

Minkowskiräume (Osnabrück)

Berechnungskonzepte in der mathematischen Logik (Osnabrück)

Der Satz von Dedekind in der erststufigen Logik (Osnabrück)

The representation theory of the symmetric group and the Schur-Weyl-Duality (Osnabrück)

Anwendungen des Satzes von Pólya (Osnabrück)